Виды и особенности системы налогообложения России

22.01.2019

Любой предприниматель перед открытием бизнеса должен выбрать систему налогообложения, так как уплата налога является обязанностью всех, кто получает доходы от ведения бизнеса. Сейчас в России существует несколько систем налогообложения:

  1. ОСН (ОСНО).
  2. УСН.
  3. ЕНВД.
  4. ЕСХН.
  5. Патентная.

Рассмотрим каждую систему более подробно.

ОСН

Система характеризуется 20% налоговой ставкой на прибыль для предприятий (исключение составляют только некоторые категории плательщиков налогов). Также особенностью этой системы является НДС 20% (для некоторых категорий налогоплательщиков 10% и 0%). Налогообложение имущества физлиц происходит по ставке до 2%.

УСН

Такая система может быть применена только тогда, когда бизнесмен отвечает требованиям ста 346.12 НК РФ. Преимущество УСН в том, что нет налога на прибыль и в определенных случаях налога на имущество предприятий. Предприниматели на УСН не платят НДФЛ, НДС. Если предприятие только организовалось, то оно может сразу заявлять о своем желании стать на УСН (дается срок 1 месяц).

Бизнесмены, работающие на УСН, уплачивают налоги с дохода или с суммы, оставшейся после вычитания расходов из доходов. Налог с дохода – 6%, а если от дохода отнять расходы, то 15%. Подавать налоговую декларацию необходимо в конце года.

ЕНВД

Информация об этой системе налогообложения находится в главе 26.3 НК РФ. Эту систему налогообложения предприниматель может выбрать добровольно, достаточно просто подать заявление налоговикам. Узнать о вилах деятельности, попадающих под ЕНВД, можно в статье 346.26 НК РФ. Если на фирме работает более 100 человек, то она не может перейти на эту систему.

Находящиеся на ЕНВД организации не платят налог на прибыль и на свое имущество. Предприниматели, работающие по ЕНВД, не платят НДФЛ и налог на имущество физических лиц. Также при такой системе налогообложения не уплачивается НДС.

ЕСХН

Эта система налогообложения подходит только для предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства.

Патентная система

Перейти на нее предприниматель может на добровольных основаниях. Эта система налогообложения исключает уплату налога на доходы физ лиц и имущество физлиц, а также НДС.

От выбора системы налогообложение зависят налоговые выплаты, которые предприниматель должен будет отчислять в государственную казну, поэтому перед открытием бизнеса важно проконсультироваться со специалистом.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы ответим вам!