Мошенничество в попытке вынудить поставщика купить специальный документ

14.09.2022

В последнее время выявили  мошенничество в попытке вынудить поставщика купить специальный документ: показателей эффективности компании по бальной системе.
Как работает схема мошенников. Существует несколько вариантов, но все они заключаются в том, чтобы вынудить поставщика купить сертификат: РПО, СПО, НРНП или другой подобный. Мошенническая схема работает так:
Прикрываясь серьезными  организациями, предлагают стать поставщиком на товары, работы, услуги по крупным сделкам. Под предлогом выбора подходящего поставщика высылается требование к исполнению  Договора с перечнем необходимых документов, подтверждающие соответствие требованиям исполнителя.
В списке есть специфический документ: Статистика показателей эффективности компании по бальной системе. Они объясняют, что эти бумаги подтверждают, что участник соответствует требованиям по п. 3 – 9 ч. 1 ст. 31 44-Ф3 и ч. 7 ст. 3 223-ФЗ.
Такого документа у предпринимателя нет, а потенциальный заказчик предлагает его быстро сделать за «небольшие» деньги. После оплаты мошенники пропадают или высылают фиктивный «Сертификат регистра проверенных организаций», напечатанный на листе бумаги и подписанный лицом, не имеющим квалификации на проведение аудитов и проверок участников закупки.
Официальный сайт единого реестра расчёта рейтинга, данных и сведений о негативных факторах деловой репутации поставщиков предлагает на добровольной основе пройти проверку сведений в едином реестре расчёта рейтинга о негативных факторах деловой репутации. В реестре содержатся сведения о предпринимателях прошедших проверку в соответствии с требованиями системы добровольной сертификации СДС «РДР» № РОСС RU.З2680.04ЕЦС0.Он подтверждает, что компания соответствует требованиям 44-ФЗ, 223-ФЗ, 275-ФЗ и 53-ФЗ. Для внесения сведений об организации в единый реестр расчета рейтинга данных и сведений о негативных факторах деловой репутации поставщика, необходимо обратиться в один из аккредитованных центров при едином реестре, для прохождения процедуры проверки и расчета рейтинга. По факту проведения проверки и расчета рейтинга, сведений о поставщике заносятся в единый реестр, в среднем придется заплатить 55 000 рублей. Он подписывается электронной подписью руководителя центрального органа сертификации, это подтверждает его легитимность. В бумажном виде его не выдают

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы ответим вам!