Как зарегистрировать ИП?

27.01.2019

Сама процедура регистрации займет всего пять рабочих дней. Для этого в налоговую инспекцию нужно предоставить следующее: заявление по форме Р21001, квитанцию об оплате государственной пошлины (восемьсот рублей) и копию паспорта с отметкой о регистрации.

Если это все вы приносите лично, то ходить к нотариусу не надо, тратить деньги на оплату его услуг тоже не нужно. Но есть один очень важный момент: при подаче заявки вам требуется вписать коды экономической деятельности, по коим вы будете работать. Если вы с ними ошибетесь, то можете налететь на очень невыгодное налогообложение.

Помните, что сфера деятельности, которую вы выбрали, может подходить под разные коды деятельности с очень разными последствиями. Некоторые коды не позволят вам получить патент. Некоторые могут не позволить работать по ЕНВД. Поэтому чтобы не допустить этой ошибки, вам следует сначала просчитать налоговую нагрузку при разных видах налогообложения и только тогда, выбрав для себя оптимальный вариант, подбирать под них коды деятельности.

Если вы сами все решили, прочитали, поняли, выбрали вид налогообложения, то тогда при подаче документов на регистрацию можете сразу же подать и заявление на применение УСН, ЕНВД или на покупку патента. Ходить в пенсионный фонд и говорить им о том, что свершилось чудо, и вы сегодня стали индивидуальным предпринимателем, не надо. Об этом позаботятся инспектора из налоговой службы - они известят пенсионный фонд.

Что касается расчетного счета, то вы можете его не открывать, у вас есть право работать без него. С печатью то же самое, ее можно не заказывать. Итак, если вы все сделали правильно, то через пять дней на руки вы получите свидетельство о регистрации ИП. Можете заниматься бизнесом.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы ответим вам!