Выбор режима налогообложения для юридических лиц

25.09.2019

Выбор режима налогообложения для юридических лиц

Система налогообложения предполагает перечисление государству части денежных средств, которые организация получает в виде доходов. От правильного выбора налоговой шкалы зависит финансовая эффективность хозяйственной деятельности, график сдачи отчетности. Законодательство РФ определяет пять налоговых режимов:

·                   общий (ОСН);

·                   упрощенный (УСН);

·                   единый налог на вмененный доход (ЕНВД);

·                   единый сельхозналог (ЕСХН);

·                   патентную систему (ПСН).

Выбор зависит от специфики деятельности, структуры расходов юридического лица, уровня годовых доходов.

Рекомендации по применению ОСН

Все юридические лица, которые добровольно не выбрали специальные режимы, не смогли подобрать схему из-за законодательных ограничений, работают по общей системе налогообложения. Организации обязаны вести бухгалтерский учет, своевременно предоставлять отчетность, уплачивать налог на прибыль, имущество (при наличии), НДС, НДФЛ за сотрудников, производить отчисления при наличии земельных участков, транспортных средств.

Данный режим самый сложный из всех существующих. На старте бизнеса он невыгоден. ОСН рекомендуется выбирать в следующих случаях:

·                   если по такой же схеме работают контрагенты юридического лица, заинтересованные во «входном» НДС;

·                   при больших объемах выручки;

·                   при импорте товаров в Россию. Учет разрешает заявить НДС к вычету;

·                    если специализация организации – оптовая торговля.

Работать по традиционной схеме выгодно компаниям, имеющим льготы по налогу на прибыль, например, образовательным учреждениям.

 УСН: плюсы и минусы

«Упрощенка» удобна для начинающих предпринимателей. Вместо трех налогов нужно платить один, предоставляя отчетность раз в год. Налог выплачивается с полученного дохода по ставке 1–6 %, в зависимости от вида деятельности, региона, размера дохода либо разницы между доходами и расходами (ставка 1–15 %).

Преимущества упрощенной схемы:

·                   возможность выбора налоговой базы;

·                   подача только одной декларации в год;

·                   упрощенный бухгалтерский учет, что сокращает документооборот, дает возможность не нанимать бухгалтера;

·                   сочетание с другими спецрежимами, что удобно при ведении нескольких видов экономической деятельности;

·                   применение для уже действующего или вновь созданного юрлица.

Применить УСН могут не все организации. Условия перехода и требования к юридическому лицу изложены в налоговом кодексе РФ. Это будет целесообразным, если контрагенты не работают с НДС и им не нужен вычет, а также если основные средства фирмы недороги и немногочисленны.

Критерии применения ЕСХН

Режим разработан для производителей сельскохозяйственной продукции, владельцев рыболовецких хозяйств. Ставка составляет 6 % от дохода, уменьшенного на затраты на производство продуктов. Расходы, принимаемые во внимание при снижении размера налогооблагаемой базы, подтверждаются документально. Достоинства схемы:

·                   освобождение от выплаты налога на прибыль, имущество, НДС;

·                   возможность совмещения с ЕНВД;

·                   простота перехода: он осуществляется путем подачи заявления в ИФНС;

·                   упрощенный учет (ведение книги доходов и расходов), несложная отчетность (сдача документов раз в год).

НК РФ предусматривает ограничения на применение схемы. Доля дохода от сельскохозяйственной деятельности не может быть меньше 70 % от общего размера прибыли.

Особенности применения схемы ЕНВД

В данном спецрежиме вместо нескольких платежей производится один, его размер не зависит от полученного дохода. Применять ЕНВД могут предприятия с видами деятельности, определенными в НК РФ и имеющие штат численностью не более 100 сотрудников. Среди них – кафе, службы такси, магазины, ветеринарные клиники, автомойки. Действуют территориальные ограничения: режим нельзя использовать в Москве. Налоговая ставка фиксирована, зависит от параметров бизнеса: площади помещения, числа сотрудников, количества транспортных единиц. Ее размер определен для каждого вида деятельности.

Преимущества ЕНВД:

·                   возможность снижения рассчитанной суммы налогов на 50 % за счет уплаченных страховых взносов;

·                   упрощенная система бухучета;

·                   уведомительный характер перехода;

·                   совмещение с другими режимами налогообложения;

·                   возможность не применять кассовую технику при торговых операциях.

Фиксированность налоговых выплат может превратить ЕНВД из преимущества в недостаток. Это случается, если фирма получает малый доход, прекратила деятельность, но не поставила об этом в известность ИФНС. В таких случаях «вмененка» все равно взимается. Еще один отрицательный момент – ограничение на развитие бизнеса, например, невозможность увеличить площадь торгового помещения.

 Режим налогообложения для инвесторов-участников соглашений о разделе продукции

Продукцией в данной схеме называется минеральное сырье, добытое на шельфах РФ. Соглашение – это договор, на основании которого государство на возмездной основе предоставляет инвестору права на поиск, добычу, разработку полезных ископаемых. В документе определяются срок, условия пользования недрами. Предприятия освобождаются от налога на имущество, транспорт. Налоговая база, правила подачи деклараций, порядок выездных проверок определяются в особом порядке.



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы ответим вам!